Die Mannschaften des Schützenvereins Altheim / Weihung

In der Saison 2012/2013 schießen insgesamt 20 Mannschaften in den verschiedenen Disziplinen und Altersklassen für unseren Verein in den Ligen des Württembergischen Schützenverbandes, des Schützenbezirks Oberschwaben und des Schützenkreises Ulm.

Dazu gehören in der Dispziplin Luftgewehr insgesamt vierzehn Mannschaften, darunter vier aktive Mannschaften im Ligabetrieb, zwei Mannschaften in den Rundenwettkämpfen, zwei Jugendmannschaften in der Winterrunde, drei Jugendmannschaften in den Ligen der Sommerrunde, sowie drei Auflagemannschaften unserer Altersschützen in der Winterrunde. In der Disziplin Luftpistole starten üblicherweise zwei Mannschaften, eine davon im Ligabereich, die zweite in der Kreisklasse. Mit dem Kleinkalibergewehr treten drei Mannschaften in den Bezirks- und Kreisligen an, und die Sportpistolenmannschaft schießt in der Bezirksliga.

Nachfolgend findet ihr die genauen Mannschaftsaufstellungen der eben abgeschlossenen Sommerrunde und der laufenden Winterrunde 2012/2013. Aktuelle Ergebnisse werden regelmäßig im Newsblog veröffentlicht. Eine Aufstellung der größten Erfolge der Mannschaftswettbewerbe wird zu gegebener Zeit Teil der Chronik werden.

Luftgewehr:

Altheim / Weihung 1:
- Landesliga Württemberg-
Wolfgang Hess, Mark Wegerer, Felix Ströbele, Reinhold Knoblauch, Melina Wegerer

Altheim / Weihung 2:
- Bezirksoberliga Oberschwaben -
Alexander Held, Maximilian Strauß, Janis Ott, Carolin Scherer, Roman Edel, Oliver Beimel

Altheim / Weihung 3:
- Kreisoberliga Ulm -
Denise Klein, Werner Wieder, German Wegerer, Sandra Ströbele, Manuel Scharpf

Altheim / Weihung 4:
- Kreisliga Ulm -
Niklas Fetzer, Walter Kircher, Horst Kreis, Georg Nothelfer, Andreas Ott

Altheim / Weihung 5:
- Kreisklasse A Ulm -
Christoph Rueß, Karl-Hans Held, Richard Wegerer, Thomas Wagner, Andreas Lehner, Thomas Pulter

Altheim / Weihung 6:
- Kreisklasse B Ulm -
Karl Müller, Rüdiger Stehle, Michael Scharpf, Günther Merz, Pierre Köhler, Roland Maier, Gerhard Traub

Altheim / Weihung 7:
- Kreisklasse D Ulm (Auflage) -
Helmut Amann, Josef Raiber, Peter Strobel, Werner Wieder, Georg Nothelfer, Walter Kircher

Altheim / Weihung 8:
- Kreisklasse D Ulm (Auflage) -
Horst Kreis, Otto Amann, Alfred Mannischeff, Karl Kassel, Reinhardt Kassel, Dieter Baumann

Altheim / Weihung 9:
- Kreisklasse D Ulm (Auflage) -
Hermann Edel, Günther Merz, Alois Koch, Matthäus Strauß, Christian Oesterle, Josef Fesseler

Altheim / Weihung Jugend 1:
- Jugendrunde Kreis Ulm -
Melina Wegerer, Felix Ströbele, Maximilian Strauß, Matthias Wagner, Kai Reise

Altheim / Weihung Jugend 2:
- Jugendrunde Kreis Ulm -
Denise Klein, Niklas Fetzer, Theresa Kaifel, German Wegerer, Jonas Schmid

Altheim / Weihung Jugendliga 1 (Sommerrunde 2012):
- Bezirksjugendoberliga Oberschwaben -
Melina Wegerer, Felix Ströbele, Carolin Scherer

Altheim / Weihung Jugendliga 2 (Sommerrunde 2012):
- Bezirksjugendliga Oberschwaben -
Maximilian Strauß, Matthias Wagner, Denise Klein

Altheim / Weihung Jugendliga 2 (Sommerrunde 2012):

- Kreisjugendliga Ulm -
Niklas Fetzer, German Wegerer, Jonas Schmid 


Luftpistole:

Altheim / Weihung 1:
- Bezirksoberliga Oberschwaben -
Beate Weber, Gregor Bögelein-Beimel, Wilhelm Siewert, Holger Wink, Christian Bischof, Martin Braunmüller

Altheim / Weihung 2:
- in dieser Saison nur Ersatzschützen für die erste Mannschaft -
Oliver Beimel, Kai Reise, Erwin Bopp, Richard Wegerer, Rüdiger Stehle, Rainer Mattes-Wagner, Ute Kohn


Kleinkaliber (Sommerrunde 2012):

Altheim / Weihung 1:
- Bezirksoberliga Oberschwaben -
Reinhold Knoblauch, Oliver Beimel, Mark Wegerer, Felix Ströbele, Melina Wegerer

Altheim / Weihung 2:
- Kreispokal Gruppe A Ulm -
Alexander Held, Fritz Steeb, Maximilian Strauß, Matthias Wagner, Richard Wegerer

Altheim / Weihung 3:
- Kreispokal Gruppe A Ulm -
Christoph Rueß, Rüdiger Stehle, Andreas Ott, Thomas Wagner, Denise Klein


Sportpistole:

Altheim / Weihung 1:
- Bezirksoberliga Oberschwaben -
Gregor Bögelein-Beimel, Wilhelm Siewert, Christian Bischof, Martin Braunmüller